Calendrier 2019

JANVIER 2019

Courses Côte D'or 21 :

05 Janvier : Rotary Trail Beaune

12 Janvier : Trail du Vieux Semur

13 Janvier : Départementaux de Cross 21

          Autres courses :

26 Janvier : Trail blanc du Semnoz

27 Janvier : Semi-Marathon et Marathon MARRAKECH (MAROC)

27 Janvier : Marathon de Tarragone (ESPAGNE)

 

FEVRIER 2019

            Courses Côte D'or 21 :

02 Février : Traversée des Hautes Côtes de Nuit

03 Février : Régionaux de Cross BFC

17 Février : Trail de Pommard

23 Février : Foulées du Basmont

           Autres courses :

02 Février : Semi-Marathon hypothermic de Vancouver 

03 Février : Semi-Marathon hypothermic d'Edmonton

03 Février : Urban Trail Cannes

10 Février : 41° EDreams Semi-Marathon de Barcelone

17 Février : 35° Zurich Marathon de Séville

24 Février : Semi-Marathon + Marathon VODAFONE Malte

   

MARS 2019

            Courses Côte D'or 21 :

03 Mars : Trail de la Perouse

09 Mars: 10 km + Semi-Marathon Nuits Saint Georges

16 Mars : Corrida de Seurre

16 Mars : Falaiz'Trail de Saint-Romain

17 Mars: Trail "La Transmontagne"

23 Mars: Foulées Circuit Dijon-Prenois

30 Mars: Foulées du Vernois Remilly sur Tille

31 Mars : Trail de la Côte Chatillonnaise

 

Autres courses :

10 Mars :Semi-Marathon de Paris

17 Mars : ErgySport Trail du Mont Ventoux

17 Mars : Semi-Marathon de New-York (USA)

17 Mars : Semi-Marathon de Lisbonne (PORTUGAL)

17 Mars : 12ème Semi-Marathon du Grand-Nancy

17 Mars : Semi-Marathon de New-York

23 Mars : 4° Ekiden de Lyon

24 Mars: 34ème Boucle du Val de Gray

24 Mars : Run in Marseille (10 Km + Semi-Marathon + Marathon)

24 Mars : Trail du Cirque du Fer à Cheval (ARBOIS)

30 Mars: Marathon des vins de la côte chalonnaise

31 Mars : Marathon International du Golfe de Saint-Tropez

 

AVRIL 2019

            Courses Côte D'or 21:

07 Avril : Trail de la Voie Romaine Sombernon-Alésia

07 Avril : Trail du Tacot

13 Avril : Les Foulées du Lac Kir

20 Avril : Trail de Fouche

28 avril : Trail De La Chouette DIJON (13km - 24 km - 39 km - 65 km )

 

             Autres courses :

06 Avril : Sportissimo Semi-Marathon de Prague

07 Avril : 36° City Marathon de Vienne

07 Avril: Marathon de Cheverny

09 Avril : Marathon du Pôle Nord

14 Avril : Schneider Marathon de Paris (inscriptions closes)

14 Avril : Marathon du Lac d'Anneçy (inscriptions closes) + 10km du Lac d'Anneçy

15 Avril : Marathon de Boston

27 Avril : Marathon Bordeaux Metropole (marathon reporté

28 Avril : Semi-Marathon + Marathon Madrid

28 Avril : Virgin Money Marathon Londres

28 Avril : Marathon Azay le Rideau 

28 Avril : Marathon de Nantes

 

MAI 2019

            Courses Côte D'or 21 :

01 Mai : UFO RACE

08 Mai : Courir au Mont-Afrique

11 Mai : Trail de Gergueil

12 Mai : 10 Km Au Fil De L'Eau ST JEAN LOSNE 

12 Mai: Semi Marathon et Marathon des Grands Crus (Course non officielle)

12 Mai : La Ruée des Fadas

19 Mai : Les Foulées Rotariennes

19 Mai : Foulées des Cochons

25 Mai : Ultra-Trail de Côte D'or

26 Mai : Run'In Vitteaux 

 

Autres courses :

01 Mai : Marathon de Sénart

05 Mai : Marathon de Belfast

05 Mai : Volkswagen Marathon de Prague

05 Mai : Marathon de Toronto

11 Mai : Harmony Marathon de GENEVE ( 10km )

11 Mai : Marathon des vins de Blaye

11 et 12 Mai : Trail des Forts de Besançon

12 mai : Harmony Marathon de GENEVE (21km-42km )

15 Mai : Marathon de Chablis 89 YONNE

18 Mai : Marathon d'Helsinki

24 Mai : Maxi-Race Trail du Lac d'Annecy

25 et 26 Mai : Run in Mont Saint Michel

26 Mai : Marathon du Grésivaudan 

26 Mai : Marathon de la baie du Mont-Saint-Michel

26 Mai : Marathon Futuroscope Poitiers

26 Mai: Scotiabank Marathon d'Edmonton

26 Mai: Scotiabank Semi-Marathon d'Edmonton

 

JUIN 2019

            Courses Côte D'or 21 :

02 Juin : Les Foulées Rufféennes

09 Juin : Trail des Lavières

15 Juin : 12ème Marathon Relais des Hautes Côtes de NUITS

21 Juin : Les Foulées Longviciennes

16 Juin : Odyssea Dijon 2019

23 Juin: La Crocofolie

29 Juin : Trail de l'AC Chenove

30 Juin : Les 10 kms de Lhexagone

30 Juin: Corrida de Pontailler sur Saône

 

Autres courses :

01 Juin : Trail du Gypaète

08-09 Juin : Trail "Les Gendarmes et Les Voleurs"

09 Juin : Marathon de la Liberté à Caen

09 Juin : Raidlight Trail Vallée du Brevon

09 Juin : Marathon des isles en Val d'Allier

15 Juin : Marathon de Chablis

15 et 16 Juin : Trail du Mont D'or

16 Juin : Le Maraisthon

16 Juin : Marathon des Vignobles d'Alsace

27 au 30 Juin : Marathon du Mont-Blanc

30 Juin: Oxy Trail 8.5km-13km-23km

 

JUILLET 2019

            Courses Côte D'or 21 :

06 Juillet : Foulées Champenoises

06 Juillet : Relais Trail Gaulois

13 Juillet : 33ème Corrida Pédestre

21 Juillet : Trail de la Vallée de l'Ouche

 

Autres courses :

04 au 07 Juillet : UT4M (annulé)

06 au 14 Juillet : Trail des passerelles de Monteynard

20-21 Juillet : Val Foncine Trail

 

AOUT 2019

            Courses Côte D'or 21 :

15 Août : Trail de La Roche d'Anse

25 Août : Trail des 100 Marches

 

Autres courses :

26 Août au 1er Septembre : UTMB 2019

 

SEPTEMBRE 2019

            Courses Côte D'or 21 :

07 Septembre : 24ème Course du Bien PUBLIC

14 Septembre : Les Foulées du Pont de Pierre

21 Septembre : Les Foulées Epleumiennes

22 Septembre : Alesia Trail

29 Septembre : Les Foulées de la Norges

 

Autres courses :

07 Septembre : Marathon des chateaux du médoc

13-14-15 Septembre : L'Infernal Trail des Vosges

15 Septembre : Marathon de Colmar

15 Septembre : Semi-Marathon du Lac d'Anneçy

29 Septembre: Marathon de Berlin

28-29 Septembre : 34ème SPAHR Marathon de Budapest

 

OCTOBRE 2019

            Courses Côte D'or 21 :

05 Octobre : 10km De L'Aba Le Long Du Rhoin

06 Octobre : Courir pour Tom

13 Octobre : Les Foulées D'Automne

19 Octobre : La Foulée des Vendanges

27 Octobre : Trail du Bouton D'Or

31 Octobre : Corrida Haloween

 

Autres courses :

06 Octobre  : Raid Mouflonman (Natation/Canoe , Vélo route, VTT et enfin Trail) 

13 Octobre : Marathon Metz-Mirabelle

13 Octobre : Marathon Pasteur COEUR DU JURA

17 au 20 Octobre : Grand Raid de la Réunion

20 Octobre : Marathon international Toulouse métropole

20 Octobre : Marathon de Vannes

26 Octobre : Marathon de Chablis

26 Octobre : Marathon de Bordeaux (Nouvelle date)

 

NOVEMBRE 2019

            Courses Côte D'or 21 :

01 Novembre : Trail des Sorcières

03 Novembre : La Chevignoise

09 Novembre : Les Couloirs du Temps

10 Novembre : La Madone

11 Novembre : Fuchey Cross

16 Novembre : Semi-Marathon de la Vente des Vins des Hospices de Beaune

23 Novembre : Trail de la Nuit D'Or

 

Autres courses :

03 Novembre : TCS Marathon de New-York

10 Novembre : Marathon international Nice-Cannes

23 Novembre : Marathon international du Beaujolais

24 Novembre : Marathon de la Rochelle Serge Vigot

 

DECEMBRE 2019

            Courses Côte D'or 21 :

01 Décembre : 24ème course des sapins

08 Décembre : Foulées du Téléthon

14 Décembre : Trail de la Foulée Chatillonnaise

22 Décembre : Corrida de Noel

 

Autres courses : 

A actualiser

 

 

 

 

 

Coordonnées

TAKACOURIR

2A RUE DE COLMAR

21000 DIJON

E-mail: takacourir21@sfr.fr

Tel : +33(0)612772220

Demandes particulières?

Vous avez une demande sur une course ?
 

Takacourir est à votre écoute pour vous proposer un pack clé en main dont vous vous souviendrez toute votre vie.

Suivez TAKACOURIR sur les réseaux sociaux: 

Inscription à la Newsletter :